English (Chemical Engineering)
oxo process [correct]; oxo reaction [correct]; Oxo process [correct]
CONT: The oxo process (reaction of olefins with carbon monoxide and hydrogen) is an increasingly important process for the manufacture of alcohols.
DEF: Catalytic process for production of alcohols, aldehydes, and other oxygenated organic compounds by reaction of olefin vapors with carbon monoxide and hydrogen.
French (Génie chimique)
oxosynthèse [correct, feminine noun]; réaction oxo [correct, feminine noun]; synthèse oxo [correct, feminine noun]; procédé de synthèse oxo [correct, masculine noun]; procédé oxo [correct, masculine noun]; procédé Oxo [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de production d'aldéhydes et d'alcools par réaction de gaz de synthèse CO et H2 sur un hydrocarbure.
CONT: Oxosynthèse. Ce procédé [...] permet d'obtenir des composés oxygénés aliphatiques à partir d'oléfines et de gaz de synthèse (mélange d'oxyde de carbone et d'hydrogène; [...] L'expression «synthèse oxo» indique qu'il se forme des composés oxygénés contenant un groupe carbonyle, et en particulier des aldéhydes.
OBS: Ne pas confondre oxosynthèse et hydroformylation : l'hydroformylation n'est qu'une première étape de l'oxosynthèse (Cf. McGraw-Hill Encyclopedia of Science and Technology, 1977, vol. 6, p. 615).