English (Auditing (Accounting))
risk assessment procedure [correct]
CONT: Risk assessment procedures [are] audit procedures performed to obtain an understanding of the entity and its environment, including the entity's internal control, to identify and assess the risks of material misstatement, whether due to fraud or error, at the financial statement and assertion levels.
OBS: risk assessment procedure: designation usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité))
procédure d'évaluation des risques [correct, feminine noun]; procédure d'appréciation des risques [former designation, correct, feminine noun]
CONT: [Les] procédures d'évaluation des risques [sont des] procédures d'audit mises en œuvre pour acquérir une compréhension de l'entité et de son environnement, y compris de son contrôle interne, dans le but d'identifier et d'évaluer les risques d'anomalies significatives, que celles-ci résultent de fraudes ou d'erreurs, aux niveaux des états financiers et des assertions.
OBS: procédure d'évaluation des risques; procédure d'appréciation des risques : désignations habituellement utilisées au pluriel.
OBS: procédure d'appréciation des risques : Le terme «appréciation des risques» a été en usage dans les normes d'audit canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «évaluation des risques».