English (General Vocabulary)
lay person [correct]; layman [correct]; non-expert [correct]; unitiated
French (Vocabulaire général)
profane [correct, see observation]; non-spécialiste [correct]; non-initié [correct, masculine noun]
OBS: On peut aussi dire : qui n'est pas du métier ou de la profession.