English (Experimental Psychology; Human Behaviour)
variable ratio schedule of reinforcement [correct]; variable ratio schedule [correct]
DEF: An intermittent reinforcement schedule in which ... the specific ratios are from a random series of ratios having a given mean and lying within an arbitrary range.
French (Psychologie expérimentale; Comportement humain)
programme de renforcement à proportion variable [correct, masculine noun]; programme à proportion variable [correct, masculine noun]
DEF: Programme de renforcement partiel où le renforçateur est donné après un nombre de réponses variable, mais fondé sur une moyenne.
CONT: Le programme à proportion variable est conçu pour que le renforçateur ne soit dispensé qu'après une certaine quantité de réponses, variant autour d'un nombre moyen. Un animal soumis à un programme VR 10 risque aussi bien d'être récompensé après 2 réponses qu'après 5, 9, 12 ou 18 réponses, pour un nombre moyen de 10 réponses.