English (Architectural Design; Plans and Specifications (Construction))
project [correct, noun]; construction documents [correct, plural]
DEF: Detailed documents for the total construction, of which the work performed under the contract may be the whole or a part.
DEF: Working or construction drawings and specifications. The plans and notes necessary to correctly install or construct a project.
OBS: See also the record for "construction drawing".
French (Conception architecturale; Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
projet [correct, masculine noun]; projet architectural [correct, masculine noun]; projet d'architecture [correct, masculine noun]; projet de bâtiment [correct, masculine noun]; projet d'exécution [correct, masculine noun]; dossier de projet [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de documents où sont réunies toutes les informations nécessaires permettant d'aboutir à la construction d'un édifice privé ou public, quelles qu'en soient la nature et l'importance.
CONT: Il n'est pas possible de donner une nomenclature type de tous les documents que doit renfermer un dossier de projet (...) L'expérience montre cependant que certains documents sont communs (...) à tous les projets et (...) à tous les corps d'état participants. Ce sont notamment : les plans de masse et de situation; le ou les plans d'ensemble; les cahiers des charges générales et particulières; le devis descriptif de l'ouvrage; les plans de principe et d'exécution; les avant-métrés et devis estimatifs.