English (Nervous System)
proprioception [correct]
DEF: A sense or perception, usually at a subconscious level, of the movements and position of the body and especially its limbs, independent of vision ...
French (Système nerveux)
proprioception [correct, feminine noun]
DEF: Perception des parties du corps, de leur position et de leur mouvement dans l'espace.
CONT: Privé du sens de proprioception, le cerveau s'en remet à la vision pour évaluer le poids des objets.
OBS: proprioception : du latin «proprius» signifiant «propre» et du mot «perception».
Spanish (Sistema nervioso)
propiocepción [correct, feminine noun]
DEF: Percepción consciente e inconsciente de la posición de las articulaciones tanto si están estáticas como dinámicas.