English (Industrial Techniques and Processes)
rapid prototyping [correct]; RP [correct]
DEF: The speedy fabrication of sample parts for demonstration, evaluation, or testing.
French (Techniques industrielles)
prototypage rapide [correct, masculine noun]; PR [correct, masculine noun]
CONT: Sous le terme «prototypage rapide» se cachent différents procédés restituant physiquement un objet 3D à partir d'un plan transcrit dans un fichier de CAO [conception assistée par ordinateur]. Les différentes techniques de prototypage rapide permettent l'obtention, dans des délais très courts, de modèles qui autoriseront la validation de la conception d'un point de vue esthétique, géométrique, fonctionnel ou technologique.
Spanish (Procesos y técnicas industriales)
prototipado rápido [correct, masculine noun]
CONT: El prototipado rápido es una tecnología que posibilita producir modelos y prototipos directamente a partir del modelo sólido 3D generado en el sistema de CAD [diseño ayudado por computadora]. Al contrario de los procesos de fabricación que sacan material de la pieza en bruto para obtener el modelo deseado, los sistemas de prototipado rápido generan la pieza a partir de la unión aditiva de líquidos, capa por capa, a partir de secciones transversales de la pieza obtenidas a partir del modelo 3D. Las máquinas de prototipado rápido producen piezas en plástico, madera, cerámica o metal.