English (Food Additives)
carotene [correct]; carrotene [correct]; carrotine [correct]; carotin [correct]; provitamin A [correct]
DEF: A hydrocarbon, which may be prepared synthetically, but which occurs naturally in animals and some vegetables (carrots, citrus fruits, red sweet peppers). A coloring for milk, butter, margarine, cheese, delicatessen, ices, liquors and candy.
OBS: A member of the large class of carotenoids.
French (Additifs alimentaires)
carotène [correct, masculine noun]; provitamine A [correct, feminine noun]; carotine [feminine noun]
DEF: Hydrocarbure, reproductible par synthèse, naturellement présent dans le règne animal et chez certains végétaux (carotte, agrumes, poivron rouge). Colorant pour le lait, le beurre, la margarine, le fromage, la charcuterie, les glaces, liqueurs et confiseries.
OBS: On connaît trois isomères à cet hydrocarbure (alpha, bêta et gamma) qui sont séparables par chromatographie.
OBS: Carotine est désuet.
Spanish (Aditivos alimentarios)
provitamina A [correct, feminine noun]; caroteno [correct, masculine noun]
DEF: Precursor de la vitamina A presente de forma natural en las planats. Es un carotenoide. Cristales rojos. Insoluble en agua y soluble en cloroformo, benceno y aceites. Poco tóxico.