English (Industrial and Economic Psychology; Human Behaviour)
organizational psychology [correct]
DEF: [A] branch of psychology that studies the interactions between people working in organizations and the effects of those interactions on productivity.
French (Psychologie industrielle et économique; Comportement humain)
psychologie organisationnelle [correct, feminine noun]; psychologie des organisations [correct, feminine noun]
CONT: La psychologie des organisations s'est développée à partir de la reconnaissance accordée aux relations humaines au sein des organisations. Elle insiste, plus que ne le fait la psychologie du travail, sur les aspects subjectifs du salarié et traite des questions de comportement au travail [...]
OBS: Les différents champs d'études de la psychologie organisationnelle sont, entre autres, l'étude de l'incidence des dynamiques psychologiques sur le fonctionnement et les processus collectifs en l'organisation, la gestion des groupes et des équipes de travail, le processus de changement et la résistance passive et active, la gestion et la modification culturelle au sein des organisations, les principes de la communication organisationnelle efficace (réseaux et canaux de communication) et les enjeux éthiques et le professionnalisme en milieu de travail.
Spanish (Psicología económica e industrial; Comportamiento humano)
psicología de las organizaciones [correct, feminine noun]; psicología organizacional [correct, feminine noun]