English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Drug and Beverage Crops; Waste Management)
coffee pulp [correct]
DEF: The part of the coffee cherry eliminated during the pulping and composed of the exocarp and most of the mesocarp.
OBS: coffee pulp: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Culture des plantes alcaloïfères; Gestion des déchets)
pulpe de café [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cadre d'un programme soutenu par l'Union européenne, l'IRD, l'université de Reading (Grande-Bretagne), l'université nationale autonome de Mexico et l'université fédérale du Paranà (Brésil) étudient des procédés biotechnologiques de valorisation de la pulpe de café. Cette partie de la cerise est l'un des principaux résidus de la filière caféicole : une tonne de café produite génère une tonne de pulpe. Riche en protéines, sucres et vitamines, la pulpe pourrait par exemple être utilisée pour l'alimentation animale. Cependant, la reconversion de cette matière première se heurte à plusieurs obstacles. La pulpe se purifie très rapidement à l'air libre et elle contient des composés aux effets toxiques ou polluants comme la caféine, les tannins et les polyphénols.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Cultivo de plantas que contienen alcaloides; Gestión de los desechos)
pulpa de café [correct, feminine noun]