English (Burners and Steamfitting)
atomizer [correct]; burner atomizer [correct]
DEF: Device in an oil burner that emits liquid fuel in a finely divided state with the assistance of an atomizing medium, such as steam or air.
French (Fumisterie et brûleurs)
pulvérisateur [correct, masculine noun]; atomiseur [correct, masculine noun]; gicleur de pulvérisation [masculine noun]
DEF: [...] élément essentiel de tout brûleur à pulvérisation.
DEF: Appareil destiné à réduire un solide en poudre ou un liquide en fines gouttelettes.
OBS: [...] pulvériser, c'est-à-dire le [fuel liquide] réduire en minuscules gouttelettes [...].
CONT: [...] un type quelconque de pulvérisateur (par fluide ou par pression) peut être, en principe, équipé de n'importe quel modèle de distribution d'air [...] Les praticiens ne font généralement pas la distinction entre les deux éléments [...] et donnent souvent au seul pulvérisateur: - soit le nom de «brûleur» lorsqu'il s'agit d'un organe utilisent un fluide auxiliaire; - soit celui de «gicleur» dans le cas de la pulvérisation mécanique.