English (Pest Control Equipment)
sprayer [correct]; field crop sprayer; atomizer
French (Matériel de protection des végétaux)
pulvérisateur [correct, masculine noun]; pulvérisateur agricole [correct, masculine noun]
DEF: Appareil servant à projeter une poudre, un liquide pulvérisé.
OBS: Utilisé en agriculture pour les insecticides et les fongicides liquides.
Spanish (Equipo para la lucha antiparasitaria)
pulverizador [correct, masculine noun]
CONT: En agricultura se tratan las plantas con numerosas clases de pulverizadores, desde los de albarda o mochila, que se llevan en la espalda y tienen la boquilla en el extremo de un tubo flexible, hasta los de avión, que permiten tratar rápidamente cultivos muy extensos.