English (Ship and Boat Parts; Pleasure Boating and Yachting; Sailing)
quarter [correct]
DEF: The port or starboard after end of a ship.
OBS: quarter: term also used in sailing.
French (Parties des bateaux; Yachting et navigation de plaisance; Voile)
hanche [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la coque située entre le travers et l'arrière, marquée par un renflement au-dessus de la ligne de flottaison.
OBS: hanche : terme employé aussi à la voile.
OBS: hanche : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos; Vela y navegación de placer; Vela)
aleta [feminine noun]