English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
quarter [correct, noun]
DEF: The side of a horse's hoof between the toe and the heel.
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
quartier [correct, masculine noun]
DEF: Paroi latérale du sabot, entre les parties antérieure et postérieure.
CONT: [...] le sabot [...] se divise en pince (l'avant), mamelles (latéralement et à l'avant), quartiers (latéralement) [...]