English (Mathematics)
radical [correct]; radical sign [correct]
DEF: Root of number or quantity.
French (Mathématiques)
radical [correct, masculine noun]
DEF: Symbole algébrique qui indique qu'on doit extraire la racine de degré n de la quantité qui se trouve sous la barre horizontale du signe.
Spanish (Matemáticas)
signo radical [correct, masculine noun]; signo de radicación [correct, masculine noun]; radical [correct, masculine noun]
DEF: Signo con que se indica la operación de extraer raíces.