English (Translation (General))
far-reaching [correct]
DEF: Having a wide range, extent, influence or effect.
French (Traduction (Généralités))
d'une grande portée; ambitieux; vaste; de grande envergure; radical; profond; qui pousse très loin; d'une portée considérable; lourd de conséquences; gros de conséquences; qui va au cœur de la question