English (Weaving Arts)
rag rug [correct]; Barcelona rug
DEF: A hand-loomed, plain-weave material made of rag strips.
French (Tissage (Artisanat))
catalogne [correct, Canada]
DEF: Étoffe dont la trame est faite de bandes de tissus généralement multicolores.
OBS: Spécialt. Tapis fait de cette étoffe.