English (Geochemistry)
reaction rim [correct, see observation]; reaction border [correct]
DEF: Rim formed around a mineral grain as it reacts with surrounding magma.
OBS: [This feature] forms when the mineral is not in chemical equilibrium with the magma.
OBS: reaction rim: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie)
bordure réactionnelle [correct, see observation, feminine noun]; couronne réactionnelle [correct, feminine noun]; auréole réactionnelle [correct, feminine noun]; bordure de réaction [correct, feminine noun]; couronne de réaction [correct, feminine noun]; auréole de réaction [correct, feminine noun]
CONT: On rencontre [...] souvent, à la limite des deux minéraux, un troisième corps de composition chimico-minéralogique nouvelle et disposé en couronne ou auréole de réaction [...]
CONT: On distingue également en bordure des grenats, un début d'auréole réactionnelle noire correspondant à une amphibole de rétromorphose (hornblende verte).
OBS: bordure réactionnelle : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.