English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
fluidized bed aeration tank; fluidized bed reactor
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
réacteur à lit fluidisé [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur comportant un support fluidisé (particules libres sur lesquelles vient se fixer la biomasse bactérienne).
CONT: Le principe des réacteurs à lit fluidisé se rapproche plus, du fait de l'absence de support fixe, du principe des lagunes aérées.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
reactor de lecho fluidizado [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de tanque de aireación similar al reactor de lecho fijo en muchos aspectos pero en el cual el medio se expande por el movimiento ascendente del fluido (aire o agua) a través del lecho.
CONT: La diferencia principal entre el reactor de lecho fluidizado y el de lecho fijo es el sentido movimiento del fluido (en este caso ascendente).