English (Computer Memories; Computer Mathematics)
read-around ratio [correct]; read-around number [correct]; read-around-number [correct]; readaround number; readaround ratio
DEF: The number of times that a particular bit in electrostatic storage may be read without seriously affecting nearby bits.
French (Mémoires (Informatique); Mathématiques informatiques)
limite de lecture [proposal, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras); Matemáticas para computación)
número de lectura/pérdida de información [masculine noun]; número de lecturas adyacentes [masculine noun]; relación de lectura a la redonda [feminine noun, obsolete]
DEF: Número de veces que un punto, dígito o posición específicos en un almacenamiento electrostático pueden ser consultados, antes que un desbordamiento cause una pérdida de la información almacenada en puntos circundantes.