English (Measuring Instruments; Metallography; Engineering Tests and Reliability)
Scleroscope test; Scleroscope hardness test [correct]; Shore hardness test; Shore scleroscope hardness test; scleroscope hardness test; rebound hardness test
DEF: A dynamic indentation hardness test using a calibrated instrument that drops a diamond-tipped hammer from a fixed height onto the surface of the material being tested. The height of rebound of the hammer is a measure of the hardness of the material.
French (Appareils de mesure; Métallographie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai Shore [masculine noun]; essai de dureté au scléroscope [correct, masculine noun]; essai au scléroscope Shore [proposal, masculine noun]; méthode dynamique de rebondissement [feminine noun]; essai de dureté par rebondissement [masculine noun]
DEF: Essai de dureté pratiqué à l'aide d'une bille pesante élastique tombant sur la matière à essayer et dont la hauteur de rebondissement permet d'estimer la dureté de la matière essayée.
OBS: scléroscope. Appareil mesurant la dureté d'un corps par la hauteur de rebondissement d'une bille d'acier très dur, après choc sur le corps que l'on veut essayer. (Un type courant est le scléroscope Shore.)