English (Law of Evidence; Citizenship and Immigration)
rebut evidence [correct, verb]
OBS: rebut evidence: term used by the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration)
réfuter un élément de preuve [correct]; réfuter les preuves [correct]
OBS: réfuter un élément de preuve : terme employé par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: réfuter les preuves : terme tiré du Mini-lexique de l'identification de l'ADN et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.