English (PAJLO; Law of Evidence)
rebut evidence [correct]
DEF: In pleading and evidence, to defeat, refute or take away the effect of something. (Black's, p. 1139)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
réfuter une preuve [correct, standardized]; présenter une preuve contraire [correct, standardized]
OBS: réfuter une preuve; présenter une preuve contraire : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le terme a un double sens : fait de réfuter une preuve et action de tenter de la réfuter.