English (Market Structure (Trade))
Asia-Pacific region [correct]; Asia-Pacific area [correct]
CONT: The Asia-Pacific Economic Cooperation (APEC) forum was established in 1989 and has become the pre-eminent economic forum in the Asia-Pacific region.
French (Morphologie des marchés (Commerce))
région Asie-Pacifique [correct, feminine noun]; région de l'Asie et du Pacifique [correct, feminine noun]; région de l'Asie-Pacifique [correct, feminine noun]; zone Asie-Pacifique [correct, feminine noun]
CONT: Le Forum de la Coopération économique de la zone Asie-Pacifique (APEC), établi en 1989, est devenu le principal forum économique dans la région de l’Asie-Pacifique.
Spanish (Estructura del mercado (Comercio))
región Asia-Pacífico [correct, feminine noun]; región de Asia y el Pacífico [correct, feminine noun]
CONT: […] al afirmar la importancia de la Cuenca del Pacífico, y especialmente de la región Asia-Pacífico (que aquí se entiende como la ribera opuesta [a Chile] del Pacífico, desde Rusia y Japón por el norte hasta Nueva Zelandia por el sur), es importante que este polo de orientación de las políticas se integre con otros polos tradicionales de nuestras vinculaciones internacionales en un todo coherente y consistente.