English (Areal Planning (Urban Studies))
regional land use planning [correct]
CONT: Regional land use planning in the Deh Cho territory is intended to form part of an integrated land and resource management regime and outline what types of activities should occur, generally where they should take place, and terms and conditions necessary to guide land use proposals and development projects over time. The Plan will involve finding a balance between development opportunities, social and ecological constraints, which reflect community values and priorities while taking into consideration the values of all Canadians.
French (Aménagement du territoire)
aménagement régional du territoire [correct, masculine noun]
CONT: L'aménagement régional du territoire vise à rechercher la meilleure localisation des hommes et de leurs activités en fonction d'impératifs politiques [...] à l'intérieur des grandes circonscription administrative et des espaces géographiques
CONT: Il est proposé que tout en réitérant la prépondérance de l'État québécois sur l'ensemble des instances régionales et locales ainsi que sa responsabilité d'assurer l'atteinte des objectifs nationaux et la redistribution de la richesse entre les régions et les localités, Québec confère aux régions, entre autres, les compétences «administratives» ou «politiques et administratives» suivantes : [...] l'aménagement régional du territoire en visant par exemple, l'intégration et la coordination des schémas d'aménagement des MRC ou des communautés urbaines et l'application en région de la politique nationale de l'environnement.
CONT: Déjà responsables de l'aménagement régional du territoire, les M.R.C. [municipalités régionales de comté] ont la tâche d'élaborer des schémas de couverture de risques afin de guider les municipalités locales dans l'adoption de leur réglementation.