English (School and School-Related Administration)
registrar's office
French (Administration scolaire et parascolaire)
bureau du registraire [masculine noun]; registrariat [masculine noun]
OBS: Certaines universités et certains collèges au Canada utilisent maintenant le terme registrariat.