English (Biotechnology)
regulatory region [correct]; regulatory sequence [correct]
DEF: A DNA base sequence that controls gene expression.
OBS: Glossary in molecular biology. Portions of the glossary text were taken directly or modified from definitions in the U.S. Congress Office of Technology Assessment document.
French (Biotechnologie)
région régulatrice [correct, feminine noun]
CONT: De nombreux laboratoires s'intéressent plus précisément à la régulation de l'expression génique, c'est-à-dire à l'étude des séquences contrôlant la quantité de protéines produite par un gène donné en fonction du temps. L'étude de l'activité transcriptionnelle d'une région régulatrice (ou promoteur, se trouvant le plus souvent en amont du gène) est la méthode la plus souvent choisie.
Spanish (Biotecnología)
región reguladora [correct, feminine noun]; secuencia reguladora [correct, feminine noun]
DEF: Secuencia de ADN implicada en la regulación de la expresión de un gen, por ejemplo, la correspondiente a un promotor o a un operador.