English (Plastics Manufacturing)
reinforced reaction injection molding [correct]; RRIM [correct]; reinforced reaction injection moulding [correct]; RRIM [correct]; RRIM; reinforced RIM process [correct]; reinforced RIM [correct]
OBS: A reaction injection molding with a reinforcement added.
French (Plasturgie)
moulage par réaction avec renforts [correct, masculine noun]; moulage par injection de polyuréthannes [correct, masculine noun]; procédé RRIM [correct, masculine noun]; RIM renforcé [correct, masculine noun]; R-RIM [correct, masculine noun]
CONT: [Le moulage par réaction avec renforts] emploie une résine sous forme de ses constituants primaires. C'est dans le moule que la matière sera élaborée. Il s'agit le plus souvent de polyuréthanne obtenu par la polycondensation d'un polyol et d'un isocyanate. Ce sont donc ces deux constituants qui, après passage dans une chambre où s'effectue le mélange, sont injectés dans le moule où la réaction se produit.
Spanish (Fabricación de plásticos)
moldeo por inyección reactiva con refuerzo [correct, masculine noun]; RRIM [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de usar refuerzos sólidos como fibra de vidrio, mica o talco, entre otros, en el proceso de moldeo por inyección con reacción.
OBS: RRIM, por sus siglas en inglés.