English (Software; Artificial Intelligence)
commentary [correct]
CONT: Commentary is generated by substituting student identifiers in place of stored identifiers in the template associated with the identified algorithm.
French (Logiciels; Intelligence artificielle)
commentaire [correct, masculine noun]; remarque [correct, feminine noun]
CONT: Le cycle du tuteur peut se diviser en trois phases : entrée, traitement, sortie. [...] Pendant la phase de sortie, le tuteur [...] choisit les remarques ou explications en fonction de la stratégie tutorielle.
CONT: [...] qualité des explications et commentaires accompagnant les réponses de l'apprenant aux diverses sollicitations interactives du didacticiel...
CONT: Dans le logiciel les commentaires restent-ils dans le même esprit d'une étape à l'autre?