English (Law of Contracts (common law))
auction sale [correct]; sale by auction [correct]; auction [correct]; sale by public outcry
French (Droit des contrats (common law))
vente aux enchères [correct, feminine noun]; vente par adjudication [correct, feminine noun]; vente à l'encan [avoid, feminine noun, obsolete]; vente par enchères [feminine noun]; vente par encan [feminine noun]; vente à la criée [feminine noun]
DEF: Vente dans laquelle plusieurs acheteurs rassemblés ou représentés en un même lieu sont en concurrence pour l'acquisition d'un même bien, qui est finalement attribué au plus offrant.
Spanish (Derecho de contratos (common law))
remate [correct, masculine noun]; venta en subasta [correct, feminine noun]
DEF: Nombre técnico que recibe el acto público de realización de la subasta, concurriendo el juez, las partes, los licitadores y el público.