English (Racquet Sports)
backhand smash [correct]; backhand overhead [correct]
OBS: backhand smash: term also used in badminton.
French (Sports de raquette)
smash de revers [correct, masculine noun]
CONT: Le smash de revers est l'un des coups les plus difficiles du tennis. Le joueur se trouve presque totalement dos au filet. Il faut faire un fouetté du poignet pour frapper la balle. C'est un coup qui nécessite beaucoup de travail et d'adresse.
OBS: Pluriel : des smashs, des smashes.
OBS: smashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: smash de revers : terme employé aussi au badminton.
Spanish (Deportes de raqueta)
remate de revés [correct, masculine noun]; remate por el lado del revés [correct, masculine noun]
CONT: [...] intentaremos alcanzar esa pelota en el vuelo encima de nuestra cabeza y contestarla de manera decisiva; para ello se pueden considerar tanto el remate de revés, como el de derecha o drive, pero la verdad es que normalmente el remate que se realiza es siempre [...] por el lado derecho [...] De manera que en muy pocas ocasiones se realiza el remate por el lado del revés, hasta el punto que salvo que se haga una aclaración distinta [...]