English (Maritime Law; Transportation Law)
salvage remuneration [correct]; salvage reward [correct]; salvage [correct, noun]; salvage money [correct]
CONT: The salvor has a claim of salvage reward if he has successfully and voluntarily salvaged maritime property in danger.
French (Droit maritime; Droit des transports)
rémunération de sauvetage [correct, feminine noun]; rémunération d'assistance [correct, feminine noun]; droits de sauvetage [see observation, masculine noun, plural]; indemnité de sauvetage [feminine noun]
DEF: Indemnité pour l'aide apportée à un navire en détresse pour le sauvetage des hommes et de la cargaison.
CONT: La rémunération du sauvetage du navire et de la cargaison [...] contrairement au sauvetage des personnes, le sauvetage du navire et de la cargaison donne lieu à une rémunération. Cette rémunération est aléatoire quant à son versement même et quant à son importance.
OBS: droits de sauvetage : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.
Spanish (Derecho marítimo; Derecho de transporte)
premio por el servicio de salvamento [correct, masculine noun]; indemnización por el servicio de salvamento [correct, feminine noun]