English (Office-Work Organization; Document Classification (Library Science))
relative index
DEF: an alphabetic list of all the headings and subheadings in a subject file.
French (Organisation du travail de bureau; Classification des documents (Bibliothéconomie))
répertoire alphabétique [masculine noun]
CONT: en consultant le répertoire alphabétique, à la lettre P, devant le nom Pierdon Jeanne, l'employé trouvera le numéro 7, et connaîtra ainsi la place du dossier correspondant.