English (Genetics)
repetitive DNA [correct]; REP-DNA [correct]; repetitious DNA [correct]; redundant DNA [correct]; repeated DNA sequence [correct]
DEF: DNA [deoxyribonucleic acid] sequences that are repeated in the genome.
OBS: These sequences do not code for protein.
French (Génétique)
ADN répétitif [correct, masculine noun, standardized]; acide désoxyribonucléique répétitif [correct, masculine noun]
DEF: Séquences d'ADN [acides désoxyribonucléiques] identiques, qui se répètent dans le génome. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: ADN répétitif : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Genética)
ADN repetitivo [correct, masculine noun]; ADN redundante [correct, masculine noun]
DEF: Secuencias de ADN que se observan repetidas muchas veces por genoma.
OBS: Algunas de ellas provienen de la actividad del retrotransposón.