English (Micrographics)
microform reader-printer [correct, officially approved]; microform printer-reader [correct]; microform reader/printer [correct]; microform viewer/printer [correct]
DEF: A device that performs the functions of a reader and a printer to reduce hardcopy enlargements of selected microimages.
OBS: microform reader-printer: term and definition officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Micrographie)
lecteur-reproducteur de microformes [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil remplissant les fonctions d'une visionneuse de micro-formes et d'une tireuse en produisant des agrandissements sur copie papier des micro-images sélectionnées.
OBS: lecteur-reproducteur de microformes : terme et définition uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).