English (Semiconductors (Electronics); Physics of Solids)
series resistance [correct]
DEF: The resistance in semiconductor device in the direction of current flow; typically resistance associated with limited conductivity of semiconductor itself, e.g. resistance of the bulk of semiconductor wafer in the case current flows from the top to back surface of the wafer.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique des solides)
résistance série [correct, feminine noun]
DEF: Résistance d'un dispositif à semiconducteur passant dans le sens du courant, notamment celle que l'on associe à la conduction limitée propre au semiconducteur.
CONT: Les diodes semiconductrices [...] Caractéristique statique de la diode PN. [...] L'épaisseur de semiconducteur de type «P» [équivaut] à une résistance : Rsp. L'épaisseur de semiconducteur de type «N» [équivaut] à une résistance : Rsn. On regroupe ces 2 résistances en une seule appelée la résistance série : Rs.