English (Diesel Motors; Fueling Systems (Motor Vehicles); Springs (Mechanical Components))
pressure spring [correct, officially approved]; compression spring [correct]
OBS: pressure spring: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteurs diesel; Alimentation (Véhicules automobiles); Ressorts (Composants mécaniques))
ressort de pression [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] un ressort de pression assurant une parfaite adhérence de l'élément filtrant dans la cuve [...]
OBS: Ressort utilisé dans le filtre principal d'un système d'injection.
OBS: ressort de pression : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).