English (Financial Accounting; Finance)
cash net income [correct]; cash income [correct]; cash flow income [correct]; cash basis income [correct]; cash-based income [correct]; cash earnings [correct, plural]
CONT: Cash net income is computed by adding back to net income the after-tax amount of amortization of goodwill and other intangibles.
French (Comptabilité générale; Finances)
résultat en trésorerie [correct, masculine noun]; bénéfice en trésorerie [correct, masculine noun]; résultat en comptabilité de caisse [correct, masculine noun]; bénéfice en comptabilité de caisse [correct, masculine noun]; résultat en encaissements/décaissements [correct, masculine noun]
DEF: Résultat net correspondant aux mouvements de liquidités, soit le montant de la différence entre les produits et les charges constatés, duquel on retranche les produits qui n'ont pas donné lieu à un encaissement et auquel on rajoute les charges qui n'ont pas donné lieu à un décaissement.
OBS: Le résultat en trésorerie correspond également au résultat net établi selon la méthode de la comptabilité de caisse, mesuré par la différence entre les encaissements et les décaissements se rapportant aux activités d'exploitation de l'entité pendant la période. Le résultat en trésorerie correspond en gros au chiffre des flux de trésorerie d'exploitation présenté dans l'état des flux de trésorerie.