English (Education Theory and Methods; Collaboration with the OQLF)
flipped classroom [correct]; inverted classroom [correct]; flipped learning [correct]; inverted learning [correct]; reverse teaching [correct]
DEF: A pedagogical approach in which learners familiarize themselves with the subject matter on their own before attending the course given by the teacher.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Collaboration avec l'OQLF)
pédagogie inversée [correct, feminine noun]; classe inversée [correct, feminine noun]; enseignement inversé [correct, masculine noun]
DEF: Méthode pédagogique dans laquelle les apprenants voient, de manière autonome, la matière avant d'assister au cours donné par l'enseignant.
OBS: pédagogie inversée; classe inversée; enseignement inversé : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 10 janvier 2017.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Colaboración con la OQLF)
aula invertida [correct, feminine noun]; clase invertida [correct, feminine noun]; aula inversa [correct, feminine noun, less frequent]; clase inversa [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Modelo pedagógico que consiste en trasladar algunas partes del proceso de aprendizaje fuera del aula con el objetivo de aprovechar el tiempo en clase para potenciar la práctica de los conocimientos adquiridos en casa.
OBS: aula invertida; clase invertida; aula inversa; clase inversa: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar "aula invertida" o "clase invertida" como alternativas a "flipped classroom". Indica también que las voces "aula inversa" y "clase inversa" son opciones adecuadas, pero con menos uso.