English (Rheology)
rheology [correct]
DEF: The science of the deformation and flow of matter [excludes hydrodynamics]. Rheology is a branch of physics but has applications in chemistry, engineering, biology, and medicine.
French (Rhéologie)
rhéologie [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Science des relations entre les contraintes et les déformations d'un élément de volume, compte tenu le cas échéant de leur histoire et des valeurs actuelles de leurs dérivées par rapport au temps.
DEF: Branche de la mécanique physique qui étudie l'écoulement de la matière condensée [...] de nos jours [...] tend à se limiter [aux] substances à la fois élastiques (actions brusques) et fluides (actions prolongées).
DEF: Étude des propriétés d'écoulement d'une substance. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: rhéologie : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Reología)
reología [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la mecánica de medios continuos que trata de las relaciones entre tensión, deformación y flujo de la materia.