English (Investment)
unsystematic risk [correct]; residual risk [correct]; specific risk [correct]; unique risk [correct]
OBS: Compare with «systematic risk».
French (Investissements et placements)
risque spécifique [correct, masculine noun]; risque non systématique [correct, masculine noun]
DEF: Partie du risque d'un titre qui est spécifiquement attribuable à ce titre et qui, par conséquent, peut être éliminé par la diversification du portefeuille de titres.
Spanish (Inversiones)
riesgo específico [correct, masculine noun]; riesgo diversificable [correct, masculine noun]; riesgo asistemático [correct, masculine noun]; riesgo residual [correct, masculine noun]
DEF: Es el propio de una acción, que desaparece al incluirla en una cartera diversificada.
OBS: Dentro de una empresa concreta de la que se poseen acciones, puede hablarse de "riesgo de negocio", inherente a la naturaleza de la empresa; y de "riesgo financiero", surgido del uso del apalancamiento financiero.