English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit risk [correct]; overall audit risk [correct]; ultimate audit risk [correct]; absolute risk [correct]; overall risk [correct]; ultimate risk [correct]; joint risk [correct]
DEF: Exposure to the possibility that an auditor will fail to express a reservation of opinion on financial statements, or other financial information, that are materially misstated.
OBS: [Audit risk] comprises three elements: inherent risk, control risk and detection risk.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
risque d'audit [correct, see observation, masculine noun]; risque de mission de vérification [correct, masculine noun, Canada]; risque lié à la vérification [correct, masculine noun, Canada]; risque global [correct, masculine noun]; risque ultime [correct, masculine noun]; risque de révision [correct, masculine noun, Belgium]
DEF: Risque que l'auditeur exprime une opinion inappropriée sur des états financiers contenant des inexactitudes ou anomalies importantes, la nature même de ses travaux pouvant faire en sorte qu'une inexactitude ou anomalie importante passe inaperçue.
OBS: Le risque d'audit se décompose en risque inhérent, risque de non-contrôle et risque de non-détection.
OBS: risque d'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
riesgo de la auditoría [masculine noun]; riesgo de la fiscalización [see observation, masculine noun]; riesgo del control [masculine noun]
OBS: riesgo de la fiscalización: este término se emplea en el campo de la contabilidad pública.