English (Environmental Studies and Analyses; Water Pollution)
collaborative test [correct, standardized]; ring test [correct, standardized]; round robin test [correct, standardized]
DEF: An interlaboratory study in which each laboratory uses the same defined analytical method, or its own defined analytical method, to analyse identical portions of a test material for purposes such as method evaluation, laboratory proficiency testing, and certification of standard materials.
OBS: collaborative test; ring test; round robin test: terms and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau)
essai interlaboratoires [correct, see observation, masculine noun, standardized]; essai circulaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Étude interlaboratoires dans laquelle chaque laboratoire utilise la même méthode d'analyse spécifiée, ou sa propre méthode, pour analyser des prises d'essai identiques du matériau à analyser pour des objectifs tels que l'évaluation d'une méthode, la vérification des capacités du laboratoire ou la certification de matériaux étalons.
OBS: essai interlaboratoires : Le préfixe «inter-» peut être suivi d'un nom au pluriel pour former un adjectif invariable. Exemples où l'adjectif est invariable : État-major interarmées, combat interarmes, rencontre interclubs, stage interentreprises, prêt interbibliothèques, etc.).
OBS: essai interlaboratoires; essai circulaire : termes et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del agua)
ensayo interlaboratorio [correct, masculine noun]; ensayo colaborativo [correct, masculine noun]
DEF: Estudio interlaboratorio en el cual cada laboratorio emplea el mismo método o su propio método analítico definido con el propósito de analizar partes relativas idénticas de un material de ensayo con fines tales como evaluación del método, ensayo de la idoneidad del laboratorio y la certificación de materiales estándar.