English (Telecommunications Transmission; Telephones)
wireless access [correct]; wireless local loop [correct]; WLL [correct]; WLL; radio local loop [correct]; RLL [correct]; RLL
DEF: [A] wireless service [system] that [competes] with or [substitutes] for [a] local wireline phone service.
French (Transmission (Télécommunications); Téléphones)
accès hertzien [correct, masculine noun]; accès sans fil [correct, masculine noun]; accès radioélectrique [correct, masculine noun]; boucle locale radioélectrique [correct, feminine noun]; RLL [correct, feminine noun]; RLL; boucle locale radio [correct, feminine noun]; BLR [correct, feminine noun]; BLR
DEF: Liaison assurée par voie radioélectrique entre un terminal de télécommunication et un réseau d'infrastructure.
CONT: La boucle locale est constituée de la paire de fils de cuivre, enterrée ou aérienne, qui relient l'abonné au centrale le plus proche. Par opposition à cette configuration filaire, la boucle locale radio a été historiquement utilisée pour la desserte d'habitats isolés ou difficiles d'accès. Ce n'est que récemment avec l'évolution des technologies et la perspective de la libéralisation des marchés des télécommunications, que les technologies radio sont apparues comme des solutions alternatives intéressantes à la boucle locale filaire traditionnelle.
OBS: On peut distinguer, selon la nature du terminal : accès hertzien fixe (terminal en un point fixe déterminé); accès hertzien mobile (terminal mobile); accès hertzien itinérant (ou nomade) (terminal transportable).
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Teléfonos)
acceso inalámbrico [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier tecnología que permita el acceso a los servicios de telecomunicación, sean éstos proporcionados por redes públicas o privadas, mediante el uso normalmente de sistemas radioeléctricos.
OBS: En FSPTMT (futuro sistema público de telecomunicaciones móviles terrestres).