English (Horse Racing and Equestrian Sports)
Roadster Division [correct]
DEF: A category of competition ruled by the Canadian Equestrian Federation.
OBS: Roadsters shall be shown to a Bike, Road Wagon, or Buggy or Caffery style ... at a jog trot, road gait and then at speed; ... to be judged on manners, performance, speed, quality, pace, action, style, uniformity and equipment; ... single roadster, pair of roadsters, and roadsters under saddle (at speed, not more than 5 horses at one time in a small ring and not more than 8 in a large ring).
French (Courses hippiques et sports équestres)
catégorie des roadsters [correct, feminine noun]
DEF: Une catégorie de chevaux de compétition selon le règlement de la Fédération Équestre Canadienne.
OBS: On attellera les chevaux de fatigue à un bike, à une voiture de route, à un wagon ou à un buggy de style Caffery. [...] Le cheval sera conduit à petit trot, à l'allure de route et ensuite à fond de train. On jugera le comportement, la performance, la vitesse, la qualité, le train, l'action, le style, la régularité et l'équipement. [...] attelage simple, paire de roadsters ou roadsters montés (dans la présentation à fond de train, pas plus de 5 chevaux à la fois sur petites pistes et pas plus de 8 sur les grandes pistes).