English (Theatre and Opera)
lead [noun]; leading role [noun]; leading part [noun]
OBS: lead: The star part. The plural is employed when male and female leads are of equal importance.
French (Théâtre et Opéra)
rôle principal [correct, masculine noun]; premier rôle [correct, masculine noun]
CONT: [...] il arrive qu'un comédien ou une comédienne de grand renom présente une pièce qu'un auteur a écrite pour lui ou pour elle, et où cette vedette tiendra le rôle principal [...]
Spanish (Teatro y Ópera)
papel principal [masculine noun]; papel estelar [masculine noun]; papel protagónico [masculine noun]; papel de protagonista [masculine noun]