English (Plastics Manufacturing)
roll out [noun]
OBS: Time required to consolidate the resin-glass combination and achieve a finished laminate free of air entrapment.
French (Plasturgie)
durée de compression au rouleau
OBS: (...) le procédé consiste à étendre des couches successives d'un mélange de fils coupés, enduits de résine polyester au cours du trajet buses de projection-moules. (...) Cet ensemble doit alors être roulé à l'aide d'un rouleau garni de peau de mouton, de mohair ou de rondelles métalliques, pour être comprimé. Cette opération parachève l'imprégnation des fils coupés et facilite le départ d'une grande partie de l'air occlus au cours de la projection.