English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
roll straightening
OBS: The process of straightening tube, rod and bar by passing them lengthwise through a machine with suitable rolls so as to repeatedly flex the product in two planes at right angles.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
redressage par rouleaux
OBS: Procédé de redressage de tubes, de tiges et de barres qui consiste à les faire passer dans le sens de la longueur dans une machine munie de rouleaux appropriés et en les pliants plusieurs fois en deux plans à angles droits.