English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
item [correct, noun]; line item [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
poste [correct, masculine noun]; élément [correct, masculine noun]; rubrique [correct, feminine noun, Belgium]; item [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Dans un état financier ou un budget, élément d'information constitué d'un intitulé et du montant correspondant.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad general)
partida [correct, feminine noun]; apunte [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los artículos y cantidades parciales que contiene una cuenta, balance general u otro estado financiero.