English (Rugby)
ruck [correct, noun]
DEF: A loose scrum with the ball lying on the ground.
CONT: When a player is tackled to the ground, he must immediately release the ball, which is then free. A player close by can recover it and continue the play sequence. Otherwise, the 2 teams form a ruck to attempt to gain possession of the ball. When the ruck is formed, it is forbidden to propel the ball forward on the ground by pushing it with the hand. A player cannot move it in his territory except by heeling it, i.e. pushing it with his foot behind him to the scrum half. Players joining a ruck must bind with at least one arm around a teammate, having to come up from behind (not from a sideways position, since this constitutes an offside.)
French (Rugby)
mêlée ouverte [correct, feminine noun]; mêlée spontanée [correct, feminine noun]; ruck [correct, masculine noun]
DEF: Phase du jeu de rugby, dans laquelle plusieurs joueurs de chaque équipe sont groupés autour du ballon à terre [...]
CONT: Les trois premiers joueurs intervenant dans la mêlée ouverte doivent s'interposer rapidement entre les adversaires et le ballon en se liant, en adaptant des positions de poussée, et en enjambant éventuellement les joueurs au sol.
CONT: Lorsqu'un joueur est plaqué au sol, il doit aussitôt relâcher le ballon. Celui-ci est alors libre. Un joueur à proximité peut le ramasser et continuer la séquence de jeu. Sinon, des joueurs des deux équipes se regroupent pour prendre possession du ballon. Lorsque le regroupement se forme, il est interdit de faire progresser le ballon au sol en le poussant de la main. Un joueur ne peut le faire progresser dans son camp qu'en le talonnant, c'est-à-dire en le poussant du pied derrière lui jusqu'au demi de mêlée. Tout joueur qui se joint à une mêlée spontanée doit se lier au moins par un bras, passé autour du corps d'un de ses partenaires en mêlée, en venant de l'arrière (pas sur le côté, ce qui constituerait un hors-jeu).
Spanish (Rugby)
ruck [correct, masculine noun]; melé abierta [correct, feminine noun]
DEF: Fase del juego donde uno o más jugadores de cada equipo, que están sobre sus pies, en contacto físico, se agrupan alrededor de la pelota que está en el suelo.
CONT: En el caso del ruck, también conocida como melé abierta, se trata de una jugada dinámica provocada por una situación del juego, en la que los jugadores participan sin una estructura definida entrando y saliendo de la jugada según sea necesario para el progreso del juego. La similitud entre las jugadas es intencional, dado que el ruck pretende ser una versión más dinámica del scrum, sin una estructura definida.