English (Evolution (Biology))
rudimentary [correct, adjective]
DEF: Of the nature of an early stage of development or growth ...
French (Évolution (Biologie))
rudimentaire [correct]
DEF: [Se dit] des organes réduits, plus ou moins complètement atrophiés, que l'on retrouve en général bien développés chez les ancêtres supposés de l'espèce.
OBS: Les organes rudimentaires peuvent à la longue finir par disparaître. Le grand intérêt de leur étude est que, dans certains cas, elle peut mettre sur la voie des origines généalogiques des êtres vivants.