English (Soil Mechanics (Engineering); Tectonics)
rupture surface [correct]; surface of rupture [correct]
DEF: The detachment surface on which differential movement occurs.
CONT: Depleted mass - The volume of the displaced material, which overlies the rupture surface but underlies the original ground surface.
OBS: rupture surface: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Rupture surface of a fault.
French (Mécanique des sols; Tectonique)
surface de rupture [correct, feminine noun]
CONT: Un versant a atteint la rupture lorsque les mouvements du versant conduisent à l'individualisation d'une surface ou de plusieurs surfaces correspondant à de fortes discontinuités de déplacement; ces surfaces sont appelées surfaces de rupture. La rupture est brutale si la formation de la surface de rupture est très rapide et s'accompagne d'une forte accélération des mouvements. [...] La rupture est progressive lorsque la formation de la surface de rupture se fait par étapes successives. Elle est régressive lorsque la surface de rupture régresse vers l'amont du versant latéralement.
OBS: surface de rupture : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.