English (Special Education; Social Services and Social Work)
resource room [correct]
DEF: an organizational plan in which children are registered with regular teachers who assume the major responsibility for their education; the resource room and resource room teacher are utilized as the need arises.
French (Éducation spéciale; Services sociaux et travail social)
classe clinique [correct, feminine noun]; classe à temps partiel [feminine noun]; classe à temps partiel d'enfants en difficulté [feminine noun]; salle auxiliaire [feminine noun]
DEF: Type de classe spéciale, fréquent aux États-Unis, où les enfants posant des problèmes particuliers peuvent recevoir un enseignement spécialisé tout en fréquentant une classe ordinaire.
OBS: Ce genre d'assistance s'adresse surtout aux déficients visuels, aux durs d'oreille, aux enfants affectivement perturbés et à ceux qui présentent des troubles de la parole. (ES).
OBS: classe clinique : Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
OBS: classe clinique : Terme utilisé au Canada.