English (Special Education)
resource room
OBS: Current in USA, a special room where the exceptional child, enrolled in a regular classroom, goes only for specialized instruction. A teacher is always available to help the child who comes to her for special help during short periods away from his regular class.
French (Éducation spéciale)
classe clinique; salle auxiliaire
OBS: Type de classe spéciale, fréquent aux États-Unis, où les enfants posant des problèmes particuliers peuvent recevoir un enseignement spécialisé tout en fréquentant une classe ordinaire. L'enfant qui a besoin d'une aide pour de courtes périodes est toujours sûr de pouvoir y trouver l'appui d'un enseignant.