English (Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
control room [correct]
DEF: A room from which engineers and production personnel control and direct a television or radio program.
OBS: It is adjacent to the main studios and separated from them by large, soundproof, double-glass windows.
OBS: term: term to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
régie [correct, feminine noun]; salle de régie [correct, feminine noun]; salle de contrôle [feminine noun]; salle de commande [feminine noun]
CONT: Régie. Pièce dans laquelle les techniciens chargés d'un enregistrement, audio ou vidéo, sont installés pour vérifier la qualité du travail de prise de son ou de vues. Cette pièce, généralement adjacente au studio, y est reliée visuellement mais en est isolée acoustiquement. C'est également dans la régie que se fait le mixage à partir des différentes sources sonores enregistrées sur les rubans multipistes.
OBS: terme : terme d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes